2010GW九州四国ツーリング 2010.05.04 その3
K142に合流したら「白水橋の大つり橋」という看板があったので行ってみることにしました。 細い道を駆け上がること30分ほど。さらに駐車場から15分ほど歩くとつり橋が見えてきました。 滝は二つあってそれぞれにつり橋が掛けられています。どちらも100m以上ある立派なつり橋でした。 山の斜面にあるおかげで高度感もバッチリ。しかも床板がアクリルなんで背筋がぞくぞくしますな。 つり橋を後にしたらまたもや北上の開始です。R265に抜けたかったんで不土野峠手前で脇道にそれました。 九州最深部にいるんだと実感させるこの景色。県道ですらないこの道は落石の宝庫でした。 とりあえず通れるようにしました的な復旧の仕方。通れるだけでもよしとしましょうか。 R265も上椎葉ダムを越えてしまえば快走路にはやがわり。高森の手前までは一気にいけます。 オフ車殺しの溝が切ってあるアスファルトだけど、四輪のタイヤの場所だけ切ってあるという優しさがにくいですな。 今回は今まで経験したことのない南の外輪山をしたかったのでK319へ。 井無田高原を越えた辺りから徐々に阿蘇らしい景色が広がってきました。 外輪山ピークの清水峠はこんな感じ。電波等らしき物が建ってますがここからの景色はイマイチでした。 峠からは南阿蘇の緩やかな斜面が一望できました。 阿蘇側の下りはこんな感じのうねうねくねくね道。 20年前の不良みたいなポマードびっしりの走り屋っぽいのが登って来たんで、その筋には有名な場所かも。 この日は明日に備えて大津にあるホテルで休むことにしました。 熊本出身の上司オススメの鮮ど市場は残念ながらお休み。夜食はR57沿いのHiひろせで調達しました。 本日の走行距離:330km
by tessaisan
| 2010-07-16 00:51
| 2010GW九州四国ツーリング
|
Trackback
|
Comments(0)
|
アバウト
車とバイクであちこち旅してる人のBLOGです
▼くるま▼ MAZDA Roadstar ND5RC ▼ばいく▼ YAMAHA MT-09 TRACER by tessaisan カレンダー
カテゴリ
全体 2008夏の終わりの北海道 2009GW隠岐島前を目指す旅 2009二輪で駆ける北海道の夏 2009秋の九州弾丸ツーリング 2010GW九州四国ツーリング 2010夏の四国一気走りツーリング 2010秋来たる北海道ツーリング 2011GW日本海激走ツーリング 2011晩秋?北海道ツーリング 2012GW雪の東北ツーリング 2022GW九州ツーリング 2022山陰ツーリング 2022四国ドライブ 北海道 関東 甲信越 東海 北陸 近畿 未分類 以前の記事
リンク
タグ
Roadster(49)
XTZ125(45) DJEBEL250XC(39) 海(39) 山(29) MT-09TRACER(22) 丘(21) ツーリング(21) V-Strom(16) 島(16) フェリー(13) 牧場(12) キャンプ(12) 高原(11) オフロード(11) 紅葉(9) 登山(7) 桜(7) 朝日(7) 夕日(5) その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||