秋の長野の林道探索ツーリング 2009.10.12 その5
中野から牟礼村経由で飯綱高原にやってきました。ここは長野市からも近いんで昔は良く来てた場所。 これぞ絶景!って場所はないけど、走って気持ちの良い道がいっぱいあって好きな場所です。 K36-R406と走って大望峠展望台にやってきました。 白馬方面を見るとここがどれだけ山奥かってのがわかります。後に見える戸隠山も結構迫力ありです。 このR406は走ってみると地図で見る以上に時間が掛かる。基本的にウネウネが続く道です。 今日は走る気満々だったんで選んだけど、普通はオリンピック道路がオススメ。有料部分は迂回できるしね。 こんな景色が眼の前に広がったら白馬はすぐそこ。長かったR406もあと少しです。 車は多いけど流れは良いR148を南下。大町からは堤防道路で一気に豊科へ。 ちょっと早いけど明日は仕事なので中央道で一気に帰って来ました。 まずまずのお天気でオフロードも紅葉も温泉も楽しめた3日でした。 車のように距離を稼ぐ旅は難しいけどバイクにはバイクの楽しみがある。そう思いました。
by tessaisan
| 2010-01-28 23:04
| 甲信越
|
Trackback
|
Comments(0)
|
アバウト
車とバイクであちこち旅してる人のBLOGです
▼くるま▼ MAZDA Roadstar ND5RC ▼ばいく▼ YAMAHA MT-09 TRACER by tessaisan カレンダー
カテゴリ
全体 2008夏の終わりの北海道 2009GW隠岐島前を目指す旅 2009二輪で駆ける北海道の夏 2009秋の九州弾丸ツーリング 2010GW九州四国ツーリング 2010夏の四国一気走りツーリング 2010秋来たる北海道ツーリング 2011GW日本海激走ツーリング 2011晩秋?北海道ツーリング 2012GW雪の東北ツーリング 2022GW九州ツーリング 2022山陰ツーリング 2022四国ドライブ 北海道 関東 甲信越 東海 北陸 近畿 未分類 以前の記事
リンク
タグ
Roadster(49)
XTZ125(45) DJEBEL250XC(39) 海(39) 山(29) MT-09TRACER(22) 丘(21) ツーリング(21) V-Strom(16) 島(16) フェリー(13) 牧場(12) キャンプ(12) 高原(11) オフロード(11) 紅葉(9) 登山(7) 桜(7) 朝日(7) 夕日(5) その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||