2008夏の終わりの北海道 2008.09.15 その5
原スクを返した午後はバスが2系統走っている南を散策。 知床までバスで行ってぐるっと回って元地から来るバスで帰ってくるルートです。 まずはFTから知床までバスに揺られて10分ほど。 バス停は集落の端にあるんで少し歩けばすぐに気持ちの良い景色になります。 知床までも結構な登りだったけどここもかなりの登り。しかも長いんだこれが。。。 振り返れば利尻が見えるけど振り返ってまま登るわけにもいかんし。 やたらと元気に声を掛けてくる下りの人達に蚊の鳴くような声で返しながらもくもくと歩く。 やっとこさ登り切った先にあったのはなんとも地味な元地灯台。 なんか工事現場の足場みたいなの組んであるしw でもここから見る景色はなかなかのものでしたよ。 元地灯台~桃岩まではアップダウンもきつくなくて最高の道が続いてました。 正直あんまし期待してなかったけどゴロタ岬に続いて楽しませてくれそうです。
by tessaisan
| 2008-12-22 23:18
| 2008夏の終わりの北海道
|
Trackback
|
Comments(0)
|
アバウト
車とバイクであちこち旅してる人のBLOGです
▼くるま▼ MAZDA Roadstar ND5RC ▼ばいく▼ YAMAHA MT-09 TRACER by tessaisan カレンダー
カテゴリ
全体 2008夏の終わりの北海道 2009GW隠岐島前を目指す旅 2009二輪で駆ける北海道の夏 2009秋の九州弾丸ツーリング 2010GW九州四国ツーリング 2010夏の四国一気走りツーリング 2010秋来たる北海道ツーリング 2011GW日本海激走ツーリング 2011晩秋?北海道ツーリング 2012GW雪の東北ツーリング 2022GW九州ツーリング 2022山陰ツーリング 2022四国ドライブ 北海道 関東 甲信越 東海 北陸 近畿 未分類 以前の記事
リンク
タグ
Roadster(49)
XTZ125(45) DJEBEL250XC(39) 海(39) 山(29) MT-09TRACER(22) 丘(21) ツーリング(21) V-Strom(16) 島(16) フェリー(13) 牧場(12) キャンプ(12) 高原(11) オフロード(11) 紅葉(9) 登山(7) 桜(7) 朝日(7) 夕日(5) その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||